Главная / Человек и земля / Уильям смит (1769-1839)

Уильям смит (1769-1839)

Уильям смит (1769-1839)

«Отец английской геологии»

Особая роль в разработке шкалы последовательности геологических напластований принадлежит англичанину Уильяму Смиту. Будучи инженером-землемером и увлекаясь геологией, Смит участвовал в прокладке каналов в Южной Англии. Он обратил внимание на то, что пласты горных пород в окрестностях города Бата отличаются непрерывностью и постоянной последовательностью. При этом оказалось, что каждый пласт содержит свои особые ископаемые окаменелости. И эта последовательность напластования горных пород повторяется в разрезах, далеко отстоящих друг от друга. Смит сделал вывод, что сходство пластов определяется сходством заключённого в них «набора» окаменел остей, а вовсе не их минеральным составом, как думал Абраам Вернер. Это натолкнуло Смита на мысль о том, что слои, содержащие один и тот же «набор» окаменевших ископаемых остатков, образовались в одно и то же время. Таким образом появилась возможность сравнивать осадочные толщи, не прослеживая непосредственно их на местности, а только на основании сравнения заключённых в них окаменел остей. Тем самым Смит заложил фундамент развития двух самостоятельных отраслей геологии. Одна из них — палеонтология (наука о прежде живших существах); другая — стратиграфия (наука о последовательности залегания и образования горных пород).

Сначала взгляды Смита не обратили на себя особого внимания специалистов. Сам Смит в конце XVIII в. принялся за составление геологической карты Англии, для чего пешком исходил всю страну. Он окончил карту в 1815 г.

В конце концов Уильям Смит стал исключительно популярным человеком. Заслуги его были очень высоко оценены Лондонским геологическим обществом, наградившим Смита в 1831 г. первой золотой медалью за геологические открытия.

Уильяма Смита по праву называют «отцом английской геологии».


Далее Чарлз лаиель (1797-1875)
Другие страницы: