Главная / Человек и земля / Иван михайлович губкин (1871—1939)

Иван михайлович губкин (1871—1939)

Иван михайлович губкин (1871—1939)

«Главный нефтяник страны»

Бабушка Федосья Никифоровна настояла на том, чтобы Ваню Губкина отдали учиться в сельскую школу. Родители его были неграмотны, у них и в мыслях не было, чтобы сын получил хоть какое-нибудь образование.

Спустя 60 с лишним лет Иван Михайлович Губкин станет вице-президентом Академии наук СССР. Станет исключительно по заслугам, ибо в те времена на руководящих научных должностях не всегда оказывались достойные люди.

Это — человек, который «сам себя сделал». Никто не помогал Губкину в его научной карьере.

А его путь в науку был далеко не прост.

Оказалось, что сын неграмотных крестьян обладает блестящими способностями. Инспектор народных училищ был настолько потрясён, что помог Ивану поступить сначала в Муромское уездное училище, а потом в учительскую семинарию. За жалкую семинарскую стипендию Иван подписал обязательство пять лет прослужить народным учителем. Человек сильной воли, он знал себе цену и хотел учиться дальше.

Только в 24 года ему удаётся поступить в Петербургский учительский институт; окончание этого учебного заведения дало ему возможность преподавать в гимназии...

Обязательный человек, он тянет свою лямку, хотя всем существом сознаёт, что гимназическое преподавание — не его удел.

В 32 года он по конкурсу поступает в Горный институт. Многие его сверстники в это время достигли в науке гораздо большего — некоторые уже «обременены» магистерскими степенями, а кое-кто даже удостоен профессорского звания.

Иван Губкин начисто лишён тщеславия — да и откуда взяться тщеславию у крестьянского сына. По окончании Горного института он не пристраивается на кафедре, не идёт «под крылышко» именитого профессора. Его посылают на Кубань заниматься исследованием нефтяных месторождений.

В недрах хлебодарного края, оказывается, имеется и нефть. Но вот загадка, над которой ломают головы местные промышленники: одни скважины по существу мертвы, тогда как другие, соседние, бурно фонтанируют.

Страницы: 1 2

Далее Иван михайлович губкин (1871—1939). Часть 2