Главная / Человек и земля / Эдуард зюсс (1831-1914)

Эдуард зюсс (1831-1914)

Эдуард зюсс (1831-1914)

Познание лика земли

Он был философом и поэтом современной геологии» — так охарактеризовал великого австрийского учёного Эдуарда Зюс-са его русский друг и коллега Владимир Афанасьевич Обручев. Два крупнейших представителя геологической науки впервые встретились в Вене в самом конце XIX столетия. Зюсс в то время интенсивно работал над главным своим трудом — «Ликом Земли».

Французский геолог Марсель Бертран имел обыкновение цитировать Священное Писание. «День, когда бысть свет» — так он прокомментировал появление первого тома этого беспримерного творения Зюсса в 1883 г. Тридцать долгих лет посвятил австрийский геолог работе над «Ликом Земли». «Благодаря этому сочинению он мог считаться учителем всех геологов не только Европы, но и других частей света», — напишет много лет спустя Обручев.

Конечно, история геологии знает немало и других учёных, которые по своему «рангу» не уступали Зюссу. Образно говоря, он сумел подняться на более высокую «смотровую площадку». И нельзя вновь не процитировать Обручева, ибо русский учёный, как никто другой, понял всю значимость содеянного Зюссом: «...Он заставлял читателя смотреть на нашу планету и следить за её вращением с большой высоты или брать её в руки в виде глобуса и, поворачивая между пальцами, изучать её анатомию, её черты, устранив воздушную и водную оболочку, мешающие наблюдению».

Как здесь не вспомнить афоризм: «Талант — это умение делать то, чего не могут другие; гений — способность разглядеть то, чего другие не видят».

О признании научных заслуг Зюсса лучше всего говорит его продвижение по «академической лестнице»: в 1860 г. его избирают членом-корреспондентом Австрийской академии наук, в 1867 г. — действительным членом. В 1885 г. Зюсс становится секретарём академии; спустя 8 лет — её вице-президентом. Ещё через 5 лет Зюсса избирают президентом. Впервые президентом академии стал геолог. Такого прежде не было в академической практике. Другим геологом, ставшим президентом Академии наук в России в 1916 г., был Александр Петрович Карпинский. Зюсс возглавлял Австрийскую Академию наук до 1911 г.: 80-летний учёный уже не чувствовал в себе достаточно сил, чтобы занимать столь ответственную должность, несмотря на то что коллеги буквально умоляли его остаться на посту. Эдуард Зюсс был почётным членом практически всех академий мира и членом большого числа научных обществ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Далее Эдуард зюсс (1831-1914). Часть 2

Другие страницы: