Главная / Человек и земля / Чарлз лаиель (1797-1875)

Чарлз лаиель (1797-1875)

Чарлз лаиель (1797-1875)

Ниспровержение теории катастроф древности

В 1797 г. в Шотландии скончался Джеймс Геттон, один из пионеров геологии. В научных кругах эта весть была встречена с глубокой скорбью. В том же году в семье шотландского дворянина Чарлза Лайеля родился первенец, которого назвали в честь отца. Спустя десятилетия Чарлз Лайель-младший будет повсеместно признан крупнейшим геологом современности. По поводу этих событий можно было бы произнести ритуальную фразу: «Король умер, да здравствует король!» Она тем более уместна, что Лайель унаследовал многие научные представления Геттона.

Большая семья Лайелей страстно любила путешествовать, а потому совершала поездки по разным странам Европы. То было стремление лучше узнать окружающий мир. Отец семейства отличался разносторонними способностями, с особым интересом занимался ботаникой. Наклонности натуралиста рано проявились и у Чарлза: он с детских лет собирал коллекции насекомых и растений.

Школьное образование мало что дало Чарлзу в естественнонаучной области. В школах, где он обучался, основное внимание уделялось изучению языков и литературным упражнениям. Но и эти знания в дальнейшем весьма пригодились ему. Родители пожелали, чтобы их сын стал адвокатом. Будущего юриста было решено определить в Оксфордский университет.

Чарлз переступил порог этого престижного учебного заведения в январе 1816 г. Система образования в Оксфорде не столько способствовала подготовке профессионалов, сколько прививала студентам определённые нормы поведения в обществе и умение самостоятельно работать и мыслить.

Иногда случайность круто меняет жизнь человека. Так произошло и с Чарлзом Лайелем: из чистой любознательности он стал посещать лекции члена Лондонского геологического общества Уильяма Бёкланда. Интересные лекции настолько увлекли Чарлза, что он решил прослушать курс геологии полностью. Тем более что кое-какие отрывочные сведения из области геологии уже были ему известны. Бёкланд лишь помог привести их в систему. В июле 1817 г. в письме к отцу Лайель делится своими соображениями относительно нового предмета изучения.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Далее Чарлз лаиель (1797-1875). Часть 2