Главная / Человек и земля / Абраам вернер (1749-1817)

Абраам вернер (1749-1817)

Абраам вернер (1749-1817)

Совершенство в мире минералов

Абраам Готлоб Вернер — крупнейший немецкий минералог и геолог конца XVIII — начала XIX столетий. Из тех учёных, кто делает целую эпоху в своей науке и даёт ей мощный импульс развития.

В его судьбе отчётливо прозвучали и нотки трагедии. Ибо при жизни суждено ему было пережить крушение целостной системы своих взглядов — поначалу поистине революционных и привлёкших многих последователей и учеников. Но именно самые любимые, самые талантливые из них — Александр фон Гумбольдт и Леопольд фон Бух — нанесли сокрушительный удар по воззрениям учителя.

Вернер стоически перенёс поражение: оно отнюдь не умалило его авторитета в глазах современников.

...В его родословной на протяжении двух с половиной столетий — несколько поколений потомственных горняков.

В детском возрасте игрушкам он предпочитал камни, любил их перебирать и сортировать. В четыре года научился читать, в пять — писать и считать. Отец его — инспектор металлургического завода — собрал богатую библиотеку. Мальчик пристрастился листать старинные фолианты; особенно интересовался теми, в которых рассказывалось о минералах и рудах.

Много лет спустя Вернер вспоминал, что уже в десять лет его очень занимало внутреннее строение гор и он даже пытался самостоятельно сделать некоторые собственные выводы. Отец устроил сына после окончания школы на завод, надеясь, что со временем тот займёт его инспекторскую должность.

Тяжёлое заболевание заставило Вернера отправиться на целебные источники в Карлсбад. Здесь он не только проходил курс лечения, но с увлечением собирал коллекции, проводил геологические наблюдения.

В Карлсбаде он познакомился с величайшим немецким поэтом Гёте. Всю свою жизнь Вернер поддерживал с ним дружеские отношения.

В 1765 г. в саксонском городе Фрайберге — «колыбели горного дела в Европе» -— была основана Горная академия. Спустя четыре года Вернер стал её студентом. Вся его научная и педагогическая деятельность оказалась связанной с этим учебным заведением. Окончив академию, он совершенствовал своё образование в Лейпцигском университете. Там он изучал гуманитарные науки: философию, историю, юриспруденцию, экономику. Вообще многие крупные естествоиспытатели прошлого имели неплохую гуманитарную подготовку, хорошо ориентировались в географии. Вернер любил рассказывать о том, как в 1799 г. он предсказал тот маршрут в Альпах, по которому великий русский полководец Александр Суворов мог бы совершить обход французской армии. И этот прогноз действительно сбылся.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Далее Абраам вернер (1749-1817). Часть 2

Другие страницы: